sevastianov .ru

История рода Севастьяновых

Вступление

ИСТОРИЯ РОДА СЕВАСТЬЯНОВЫХ

В русской национальной традиции род ведется по мужской линии. Соответственно, в первую очередь я обязан проследить родословие моего отца Севастьянова Никиты Борисовича. Прежде всего – по прямой линии, хотя если есть возможность раскрыть какие-то значимые для истории рода обстоятельства жизни других членов семьи, это тоже важно сделать, ведь все это – биография рода в целом, драгоценная копилка наших знаний о нас самих.

Разумеется, со многих точек зрения (не в последнюю очередь с биологической, но также и с воспитательной) роль матерей в формировании личностей потомков также очень велика. Они вносят порой столь значительную лепту в этот процесс, что их значение и влияние бывают поболее отцовских, тем более, что женщины обычно и живут дольше. А это значит, что упускать историю и характеристики женщин в исследовании рода нельзя. Но и следовать национальной традиции необходимо. Итак, вначале пусть будет «История рода Севастьяновых», а со временем к ней добавится приложение «Женщины рода Севастьяновых», где я расскажу о маме, бабушках и прабабушках (глубже заглянуть не получится). Так будет правильно.

Род Севастьяновых – крестьянско-дворянский, поскольку мой прадед Александр Тимофеевич Севастьянов, родившись в исконно крестьянской семье сельского учителя, выслужил затем на военно-морской службе вначале личное, а там и потомственное дворянство. Уже сыновья его были дворянами с рождения, а там и все потомки по прямой линии, а также потомки его дочерей, вышедших замуж за дворян (их потомство носит уже другие фамилии).

О некоем легендарном Севастьяне, от которого, по идее, произошел некогда весь наш род, мне ничего неизвестно. Ни когда, ни где он жил. Но исходя из того, что Севастьяновы считали себя поморами, надо полагать, что отдаленные наши предки были новгородцами или варягами (варинами, по А. Г. Кузьмину). Новгородцы начали обживать земли будущего Русского Севера с IX века, как о том говорит «Поморская энциклопедия»1. Именно этих выходцев из Новгорода, потеснивших карелов, коми и другие народности вплоть до Урала, и называют сегодня поморами.

Борис Александрович Севастьянов

Версия для печати Отправить на e-mail

СЕВАСТЬЯНОВ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ (26.02.1898 – 15.04.31)

Речь пойдёт о моём родном и любимом деде Борисе.

Так получилось, что в нашей семье, в результате ареста деда 5 февраля 1931 года, обыска в его вещах и изъятия ценностей и документов, сохранилось крайне мало из вещей, к которым прикасались его руки, и почти ничего из документов. По этим немногим вещам можно судить: у деда был хороший вкус. Ваза «Три богатыря» в стиле русского модерна, японская шкатулка для благовоний в виде семьи обезьян, искусно вырезанной из слонового бивня, серебряный с финифтью портсигар (все это он дарил своей жене Таисии) и серебряный подстаканник с его инициалами, чучело медвежьей головы в прихожей, да фарфоровый пласт с глухарем на току, изготовленный и подаренный братом Владимиром с надписью «Стрельцу Бобке от братишки», несколько акварелей брата Игоря – вот и все, чем мы располагаем. Да два небольших альбома с фотографиями, несколько еще разрозненных фото, бог весть как сохранившихся. Юношеская поэма о самоедах, еще какие-то стихи. В общем, крохи.

Проблема еще в том, что и мой отец, и вдова Бориса моя бабка Тая отправились в 1942 г. на фронт из далекого сибирского села Туруханска. Бабка погибла на фронте; отец, судя по подписям к некоторым его рисункам, летом 1946 года побывал под Красноярском, посещал Туруханск (иначе зачем бы туда ездил?), но с чем вернулся? Фотоальбомы сберегла и вернула отцу Полина Осиповна, ведшая у Таисии хозяйство. Возможно, в Сибири сгинули еще какие-то материальные следы пребывания Севастьяновых на земле, бумаги, письма. Отец был идеалистом и бессеребреником, он еще в ходе войны порывался продать через Полину Осиповну все имущество, чтобы помочь двоюродной сестре. Чудом сохранившиеся у родных фотографии и какие-то вещи, документы и устные предания – все это приходило в мой дом по крупицам из разных источников, я собираю свою «борисиану» (точнее: «севастьяниану») всю жизнь.

Лет до двенадцати я вообще ничего не знал о деде… Что говорить, если письмо моего отца Генеральному прокурору СССР от 1 октября 1964 года начиналось словами: «В нынешнем году я случайно узнал, что мой отец, Севастьянов Борис Александрович, которого я считал умершим в 1931 г., был арестован…». А ведь с момента ареста прошло 33 года, целая жизнь! Возведение (точнее: реставрацию) нашей родословной мне приходилось начинать почти что с чистого листа.

Георгий Александрович Севастьянов

Версия для печати Отправить на e-mail

ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ СЕВАСТЬЯНОВ (12.09.1893 14.11.1917)

Георгий – старший сын Александра Тимофеевича, старший брат моего родного деда Бориса – родился, когда в семье уже было две дочери. Можно себе представить, каким подарком, праздником для семьи, давно ждавшей мальчика, было его рождение! Оно открыло целую вереницу потомков мужского пола: Георгий, Борис, Владимир, Игорь. Но первенец – всегда первенец!..

Георгий не является моим прямым предком, он вообще не успел оставить сына на земле. Но для истории нашего рода его биография чрезвычайно важна, она – украшение нашей семьи и помогает многое понять в судьбе и деда, и прадеда. Кроме того, именно работа над историей его судьбы нередко вдохновляла меня на все новые жадные поиски архивных материалов и иных свидетельств в работе над этой книгой. Я считаю крайне важным, чтобы все Севастьяновы помнили о нем, чувствовали свою с ним вечную связь, как чувствую ее я.

Источники, по которым можно прояснить биографию моего двоюродного деда, троякого рода: во-первых, официальные документы, опубликованные и архивные; во-вторых, воспоминания, устные и печатные; в-третьих, небольшой альбом фотографий, принадлежавший его жене и совершенно неожиданно приобретенный мною в начале июля 2014 года.

В биографии Георгия есть эпизоды вполне ясные, а есть неясные. Начну с первых, потом перейду ко вторым.

«Очень хороший мальчик…»

Итак:

Александр Тимофеевич Севастьянов

Версия для печати Отправить на e-mail

СЕВАСТЬЯНОВ АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ (13.10.1864 – 29.01.1937)

Дворянский род Севастьяновых идет от его основателя Александра Тимофеевича Севастьянова.

Основным источником по всем представителям нашего рода являются, помимо архивных документов и фотографий, лишь воспоминания моего отца, поскольку больше никого из Севастьяновых мне знать не приходилось. Однако они неточны, отрывочны: ведь он был еще семилетним мальчишкой, когда не стало его отца, моего деда; подростком 13 лет – когда умерли его дед с бабкой. Поэтому канву повествования составляют официальные сведения, добытые путем переписки с разными архивами.

Что говорят документы

Архангельский архив прислал мне копию «Свидетельства», выписанного членом Консистории игуменом Амосом за № 509 от 27.01.1876 г., где говорится:

«Месяца октября тринадцатого числа у крестьянина Тимофея Афанасьева Севастьянова и жены его Александры Васильевой, обоих православных, родился сын Александр, крещен тогож месяца и числа местным священником Иоанном Новиковым с диаконом Евгением Овчинниковым, восприемником был мировой посредник, надворный советник Александр Иванов Григорович».

Зачем понадобилась эта справка? Александру было уже 12 лет, видимо, надо было поступать в архангельскую гимназию, которую он окончил в 1881 году. Кто был Григорович (надворный советник – чин немалый, подполковничий) и почему стал крестным? Пока неизвестно.

Свежие новости