sevastianov .ru
Севастьянов Александр Никитич
Сегодня четверг
23 ноября 2017 года

Главная страница arrow Биография arrow История рода Севастьяновых arrow Вступление

Вступление

Версия для печати Отправить на e-mail

ИСТОРИЯ РОДА СЕВАСТЬЯНОВЫХ

В русской национальной традиции род ведется по мужской линии. Соответственно, в первую очередь я обязан проследить родословие моего отца Севастьянова Никиты Борисовича. Прежде всего – по прямой линии, хотя если есть возможность раскрыть какие-то значимые для истории рода обстоятельства жизни других членов семьи, это тоже важно сделать, ведь все это – биография рода в целом, драгоценная копилка наших знаний о нас самих.

Разумеется, со многих точек зрения (не в последнюю очередь с биологической, но также и с воспитательной) роль матерей в формировании личностей потомков также очень велика. Они вносят порой столь значительную лепту в этот процесс, что их значение и влияние бывают поболее отцовских, тем более, что женщины обычно и живут дольше. А это значит, что упускать историю и характеристики женщин в исследовании рода нельзя. Но и следовать национальной традиции необходимо. Итак, вначале пусть будет «История рода Севастьяновых», а со временем к ней добавится приложение «Женщины рода Севастьяновых», где я расскажу о маме, бабушках и прабабушках (глубже заглянуть не получится). Так будет правильно.

Род Севастьяновых – крестьянско-дворянский, поскольку мой прадед Александр Тимофеевич Севастьянов, родившись в исконно крестьянской семье сельского учителя, выслужил затем на военно-морской службе вначале личное, а там и потомственное дворянство. Уже сыновья его были дворянами с рождения, а там и все потомки по прямой линии, а также потомки его дочерей, вышедших замуж за дворян (их потомство носит уже другие фамилии).

О некоем легендарном Севастьяне, от которого, по идее, произошел некогда весь наш род, мне ничего неизвестно. Ни когда, ни где он жил. Но исходя из того, что Севастьяновы считали себя поморами, надо полагать, что отдаленные наши предки были новгородцами или варягами (варинами, по А. Г. Кузьмину). Новгородцы начали обживать земли будущего Русского Севера с IX века, как о том говорит «Поморская энциклопедия»1. Именно этих выходцев из Новгорода, потеснивших карелов, коми и другие народности вплоть до Урала, и называют сегодня поморами.

КОРНИ МОЕГО ОТЦА

I. КРЕСТЬЯНСКИЙ РОД ПОМОРОВ СЕВАСТЬЯНОВЫХ

Род крестьян Севастьяновых легко прослеживается по исповедальным книгам, хранящимся в архивном фонде Архангельской духовной консистории (Государственный архив Архангельской области)2. Я опущу подробности (жены и боковые ветви) и перечислю только предков мужского пола по прямой линии.

В исповедальных книгах Конецгорского прихода Шенкурского уезда по деревне Скомороховской за 1792–1889 годы значатся Севастьяновы:

Василий Васильевич – 1724 г.р.

Петр Васильевич – 1751 г.р.

Афанасий Петрович – 1773 г.р.

Афанасий Афанасьевич – 1793/1794 г.р.

Тимофей Афанасьевич – 1815 г.р.

Александр Тимофеевич – 1864 г.р.

Кроме того, «в метрической книге Шенкурского уезда Устьважского прихода за 1864 г. имеется актовая запись № 17 о том, что у крестьянина Тимофея Афанасьевича Севастьянова и жены его Александры Васильевны 13 октября родился сын Александр» (ф. 29, оп. 25, д. 51, л. 499)3.

Судя по тому, что в течение ста лет род Севастьяновых недвижно «сидел» на месте, в одной и той же деревне, то надо полагать, что и тот Василий Севастьянов, что приходился отцом пращуру Василию Васильевичу, происходил оттуда же. А возможно – и сам родоначальник Севастьян.

Таким образом, наш род прослеживается с конца XVII века как род, во-первых, поморский, а во-вторых – крестьянский. Как давно жили в деревне Скомороховской крестьяне Севастьяновы, когда они оказались в этих краях, пока что мне неизвестно.

Деревня числилась до 1871 г. в Устьважской волости, а после того в Ростовской, которую выделили отдельно. Само по себе большое село Усть-Вага, расположенное на стрелке, где река Вага впадает в Северную Двину, упоминается в источниках с XII века. До 1797 года волость относилась к дворцовым, а потом к удельным волостям.

Удельные крестьяне были уравнены с государственными крестьянами, но только после 1863 года, когда и освобождены от крепостной зависимости. Что позволяет предполагать, что наш крестьянский род жил на одном месте бог знает сколько столетий, принадлежа великокняжеской и царской семье и не зная помещичьего гнета.

Мой прадед Александр Тимофеевич Севастьянов, первый из предков, кого по фотографиям можно представить себе внешне, родился в 1964 году уже свободным от крепостной зависимости человеком. Больше того, он стал родоначальником дворянского рода Севастьяновых. Но память о крестьянских корнях ему никогда не изменяла. Свою старенькую мать он в начале нового столетия вывез к себе в Петербург, и она свой век доживала в его доме при Морском полигоне. Сохранилось трогательное фото, на котором он, приехав с сыном и друзьями поохотиться в деревню под Питером, увидел во дворе кур и присел – в белом полковничьем кителе с золотыми погонами и всеми орденами – с ними пообщаться4. Крестьянский сын… Это было еще до революции. А в революцию по тем же, видимо, мотивам он встал на сторону взбунтовавшегося народа и воевал против белых, о чем подробнее рассказано ниже.

Что можно сказать о роде Севастьяновых, судя по крайне скупым данным исповедальных книг? Они были людьми крепкого здоровья, семейными и чадолюбивыми.

Так, Тимофей Афанасьевич Севастьянов, мой прапрадед, отец А.Т., имел не менее восьми детей (три дочери, пять сыновей), последнего сына Михаила родил в 54 года (жене было 50), а в промежутке между 65 и 71 годами, овдовев, женился второй раз на женщине, моложе его на 27 лет. Правда, после этого не прожил и пяти лет и детей не нажил.

Дважды женат был и его отец Афанасий Афанасьевич, имевший от первой жены не менее пяти детей.

Больше мне пока ничего достоверного про предков старше прадеда не известно, поэтому сосредоточу свое внимание для начала на оном.

1 Поморская энциклопедия. Тт 1–5. – Поморский госуниверситет, 2001.

2 Письмо Севастьянову А. Н. от 29.11.93 № 191, подписано директором архива Л. И. Рогатых и и.о. зав. отделом публикаций В. А. Радишевской.

3 Там же, с. 3.

4 А.Т., впрочем, всегда носил мундир, царский или советский, даже летом на отдыхе в поле, у реки был в белом кителе. Ни на одной фотографии я не видел его в штатском.

След. >

Свежие новости